Город:  Москва

Людмила Георгиевна Зыкина

6++

Описание

В нотно-музыкальном отделе Российской государственной библиотеки для слепых пройдет книжная выставка «Людмила Георгиевна Зыкина», посвященная 90-летию со дня ее рождения.

Творчество Людмилы Георгиевны Зыкиной неразрывно связано с жизнью страны и с жизнью каждого человека. В своих песнях певица придерживалась народного русского стиля пения. Всенародную известность ей принесли не столько русские народные песни, сколько стилизованные под народные песни небольших посёлков и рабочих окраин, написанные советскими композиторами. В юности она работала с незрячим композитором Николаем Петровичем Поликарповым, который написал для нее первые сольные песни на стихи Александра Гадалова «Глазки кари мне моргали» и «Не спалось мне ночкой долгой».

На выставке будут представлены биографические книги Людмилы Георгиевны; «Песня» (Москва, «Советская Россия», 1975); «На перекрестках встреч» (Москва, «Советская Россия», 1984), а также аудиозаписи песен в исполнении певицы и ноты по Брайлю песен из ее репертуара.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy