Город:  Москва

Новое прошлое Тамары Стофферс

0++

Описание

«Новое прошлое Тамары Стофферс» – выставка работ молодой голландской художницы Тамары Стофферс. Автор смело экспериментирует с техникой коллажа, комбинируя иллюстрации из найденных книг, открыток и газет эпохи СССР. Благодаря смешению несоизмеримых объектов общей культурно-исторической эпохи художница создает новые визуальные связи и смысловые ситуации, интересные зрителю. Выбранный автором принцип основан на ностальгическом чувстве о прошлом, которое никогда не было ей известно.

СССР оставил богатое культурное наследие, тесно связанное с идеологией и пропагандой. Его визуальный язык вызывает ностальгию у одних и по-прежнему актуален для других. Особенно интересно, как иностранец понимает и интерпретирует советский мир, который кардинально отличается от мира, в котором он живет.

«Когда я впервые нашла старую книгу об СССР, я была очарована визуальным языком той эпохи, яркостью образов, а также их неожиданным контрастом. Мне открылся крайне сюрреалистичный, непонятный для меня мир», – говорит Стофферс.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy