Хор Ново-Иерусалимского монастыря

6++

Описание

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь был основан Святейшим Патриархом Никоном в 1656 году.

Особая гордость монастыря — его хор. Хор создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Услышать прекрасное пение хора Ново-Иерусалимского мужского монастыря теперь можно не только в стенах обители. Хор поддерживает и светскую концертную деятельность, гастролируя с творческими программами.
В состав хора входят высококлассные певцы (народные и заслуженные артисты РФ).
Художественный руководитель хора, Георгий Смирнов, окончив Московскую консерваторию (дирижерско-хоровой факультет), наряду со служением более 30 лет в храмах и монастырях Москвы, посвятил делу пропаганды и исполнения духовной музыки, издания сборников богослужебных и светских песнопений.

О программе "Великий пост и Страстная седмица" Праздничного Хора Ново-Иерусалимского монастыря
Программа – результат большой профессиональной и духовной работы хора монастыря. Каждое из произведений стало для участников хора родным и исполняется с большой теплотой.
Первое отделение включает в себя песнопения Великого поста – Времени, когда каждый православный христианин с особой заботой и вниманием следит за чистотой своих дел и помыслов. Времени, когда и в богослужениях, и в обыденной жизни звучат слова покаяния и размышления о тленности земной жизни и о скором пришествии Спасителя. Каждый человек в это время с особым тщанием молится Господу о прощении его прегрешения и даровании ему Царствия Небесного. Прозвучат песнопения Великого поста и Страстной седмицы, которые подготавливают слушателя к Великому празднику Пасхи. Такие, как "Покаяния отверзи ми двери", "На реках вавилонских", том числе: "Покаяния отверзи ми двери", "Седе Адам", "С нами Бог", "Господи, услыши молитву мою", "Помышляю день страшный" и другие.
Во втором отделении включены песнопения Страстной Седмицы, перед слушателями пронесутся события последних земных дней земного бытия Господа нашего Иисуса Христа. Прозвучат песнопения: "Разбойника благоразумного", "Придите, ублажим Иосифа", "Ныне силы Небесныя", "Днесь висит на древе", "Уне тебе бяше, иудо" и другие.
Своей задачей участники хора называют духовно-нравственное воспитание слушателей, особенно молодого поколения, которое не видело ужасов войны, но должно помнить о тех, кто перенёс все лишения, трудности и скорби, чтобы подарить нам будущее. Поэтому заключительная часть концерта посвящена нашему Отечеству. Прозвучат "Покаянная молитва", "Выйду ночью в поле с конем", "Взвейтесь соколы орлами", "Прощание славянки", и другие.

Военные песни, хорошо знакомые старшему поколению, преображаются в слаженном и чистом звучании голосов, звуча особенно тепло и трогательно. Такие концерты обязательно оставят след в душе не только старшего поколения, но и молодёжи.

Слаженное и чистое пение делает каждого слушателя участником действа: заставляет пролить слёзы, дарит радость и надежду, учит сопереживать, пробуждает историческую память и гордость за своё Отечество...
В фойе перед началом, в антракте и после концерта будет работать Монастырская лавка: все желающие смогут приобрести продукцию Ново-Иерусалимского Монастыря и уникальную продукцию Святой земли Иерусалим, аудио-, и видеодиски Хора Ново-Иерусалимского Монастыря, а также подать записки о Здравии или об Упокоении усопших для поминовения их в Ново-Иерусалимской обители.

Вы можете купить билет на концерт: Хор Ново-Иерусалимского монастыря 17.04.2019 в 19:00 — культурный центр «Салют», г. Москва, ул. Свободы, 37. Билеты по выгодной цене от 800 рублей на лучшие места на Яндекс.Афише.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy