Город:  Москва

Великолепный рогоносец

16++

Описание

Трагифарс с Павлом Деревянко в роли рогоносца

Пьесу бельгийского драматурга Фернана Кроммелинка в 1922 году поставил Всеволод Мейерхольд, и уже тогда история о нелепом способе, к которому прибегает муж, чтобы изобличить в неверности жену, веселила всю Москву. Новый спектакль Нины Чусовой с потрясающим комиком Деревянко в главной роли — верный способ провести вечер выходного дня с улыбкой.

***
«Великолепный рогоносец» — пьеса бельгийского драматурга, писателя и актера Фернана Кроммелинка, принесшая своему автору мировую славу. В России этот трагифарс о разрушительной силе ревности, в котором бушуют роковые страсти, впервые поставил Всеволод Мейерхольд, В спектакле, называвшемся «Великодушный рогоносец», главные роли исполняли Игорь Ильинский, сыгравший философа, поэта и сумасшедшего ревнивца Бруно, а его жену Стеллу — Мария Бабанова. На российской сцене пьеса не имеет богатой истории. Одна из самых известных постановок — спектакль Петра Фоменко в театра «Сатирикон» с Константином Райкиным и Натальей Вдовиной в главных ролях.

Для Нины Чусовой трагикомическая история Бруно — повод поразмышлять о том, что толкает людей на самые неожиданные и лишенные логики поступки. Как нелепая мысль, закравшаяся в голову счастливого и благополучного человека, становится маниакальной, разрушая его жизнь и судьбы близких ему людей. Безумие — заразительно. Его тень падает и на окружающих, которые тоже начинают видеть события в ложном свете. Даже чистая и невинная Стелла включается в эту нелепую психопатическую игру. И если Бруно любит больше свою любовь к жене, чем ее саму, то Стелла, в свою очередь, пестует свою жертвенность. В спектакле Нины Чусовой и сумасшедший ревнивец, и жертва его подозрений, потакающая безумствам своего благоверного, достойны друг друга. Вырваться из плена этих патологических взаимоотношений можно, только сделав над собой необходимое усилие, что Стелла и делает в финале.

Постановщик спектакля психологически тонко и театрально ярко прослеживает все стадии взаимоотношений героев. Мы видим их и трепетно влюбленными, и садистски терзающими друг друга. Нежность и брутальность, любовь и предательство, красота и уродство, смешное и трагическое здесь идут рука об руку. Великолепный рогоносец» — это притча о демонах, которые поселяются в душе человека, и очень современная узнаваемая история, в которой каждый может увидеть что-то свое.

Роли Бруно и Стеллы играют известные и любимые зрителем артисты Павел Деревянко и Юлия Хлынина, способные передать романтику и гротеск, быть трогательными и смешными, заглянуть вглубь своих героев и выразить их переживания в яркой эксцентричной форме.

В спектакле много музыки, исполняемой вживую небольшим оркестром, и визуальных эффектов, благодаря изобретательному использованию видеоряда.

Оформили и «одели» спектакль лауреаты премии «Золотая маска» сценограф Виктор Платонов и художник по костюмам Евгения Панфилова.

Сценография — Виктор Платонов, заслуженный художник России, лауреат премии «Золотая маска»
Костюмы — Евгения Панфилова, лауреат премии «Золотая маска»
Свет — Иван Виноградов
Хореография — Рамуне Ходоркайте
Музыка — Владислав Боковин
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy