Город:  Москва

Время женщин

16++

Описание

В основу спектакля лег одноименный роман, за который его автор, Елена Чижова в 2009 году получила литературную премию «Русский Букер».
Для постановщика спектакля молодого режиссера Егора Перегудова («Время женщин» — вторая работа, дебютом был спектакль «Под давлением 1-3» в РАМТе) оказалась важна как собственно история, так вся палитра выразительных средств, с помощью которых Чижова ее рассказала.

Действие романа происходит в Ленинграде на рубеже 50-60-х годов ХХ века. Несмотря на документальную точность подробностей, с которыми в романе описана жизнь коммунальной квартиры, текст Чижовой невозможно назвать бытовым. Именно поэтому соавтором Егора Перегудова в этом спектакле стала известный театральный художник Мария Митрофанова, создавшая на Другой сцене «Современника» необычную, но очень точно работающую на общий режиссерскую концепцию спектакля двухуровневую декорацию, соединяющую два пласта романа — земной, реальный и пространство снов, метафизический.

Актрисе Алене Бабенко выпала в грядущей премьере непростая задача: она играет две роли — мать Антонину, ленинградскую лимитчицу, которая умирает, надорвавшись на своем заводе, и дочь Сюзанну (в крещении — Софью), девочку-художницу, в которую три питерских бабки вложили все — от собственно права на жизнь до знания французского.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy