Город:  Москва

Апокалипсис для флейты

16++
1 ч. 30 мин.

Описание

Для пьес современного драматурга Виктора Шендеровича характерны юмор, острота, тонкость и лиричность. Пьеса «Соло на флейте» — один из шедевров драматурга, она очень сценична, но не так проста, как кажется. За время подготовки спектакля четыре раза менялся режиссёр, а актёров сменилось более двадцати.

Всё изменил приход в спектакль Сергея Белоголовцева, яркого комика и известного телевизионного персонажа. Он стал и режиссёром, вместе с Леонидом Тимцуником, и исполнителем главной роли.

Главный герой спектакля Сергей Сырцов становится пациентом психиатрической клиники. Молодой человек, этакий современный князь Мышкин, постоянно жалуется, что в его жизни всё пошло наперекосяк, ничего не выходит, все планы рушатся. При этом все отмечают его поистине феноменальные познания в сфере физики, химии, биологии и других наук. В бреду он чисто распевает мелодию из Первого концерта Чайковского и требует, чтобы ему вернули его флейту, которую он когда-то купил в магазине «Музтовары».

Внимательно изучив биографию больного, психиатры передают сведения о своём пациенте в «нужные места». После этого начинается масштабное расследование, вывод из которого следующий: люди, подобные Сырцову, опасны как для россиян, так и для всего мира, и могут стать причиной мирового апокалипсиса...

Центральной фигурой выступает человек, мнящий себя посланником, своего рода Мессией. Кто же он, безумец или пришелец с планеты B-moll, пришедший спасти мировую цивилизацию с помощью волшебной флейты — вот в чём вопрос...

Спектакль идёт 2 часа 20 минут с перерывом на антракт.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy