Город:  Москва

Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)

12++

Описание

Первоначальный успех постановки был во многом связан с тем, что главную роль исполнял Александр Абдулов (ставший к тому же вторым режиссером спектакля). Однако с его уходом популярности у спектакля не убавилось. Возможно, благодаря тому, что исполняющий ныне главную роль Александр Лазарев (младший), по мнению критиков, вполне выдерживает неизбежные сравнения с Абдуловым. А, возможно, дело в том, что главный режиссер Александр Морфов сумел приблизить сюжет вышедшего в шестидесятых годах прошлого века романа к современным реалиям.

Критики отмечали, что его «Затмение» «очень русский» или «по-русски злой» спектакль, который поначалу выглядит как реалити-шоу из жизни психушки, а затем превращается в рассказ о жизни вообще. Герои — ходячие диагнозы — постепенно раскрываются, представляя узнаваемые социальные типажи. Происходящее на сцене не является точным воспроизведением литературного текста. Фабула и основные сюжетные ходы сохранены, но детали могут отличаться. Например, речь героев современна и местами даже приправлена ненормативной лексикой. Вполне сегодняшними выглядят и декорации — хром, стекло, люминесцентный свет. Но в центре сюжета по-прежнему вечные вопросы о том, что считать нормой в современном обществе и может ли личность оставаться свободной перед лицом толпы.

Стоит отметить, что актерский состав спектакля может меняться. Например, в исполнителях главной роли числятся сразу два актера — Александр Лазарев и Андрей Соколов. Так что, если есть особые предпочтения, участие в конкретном спектакле того или иного актера стоит уточнять в кассе театра.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy