Город:  Москва

Лисичка. Любовь.

12++
2 ч. 10 мин.

Описание

За основу для представления (режиссер — Георгий Исаакян) взята знаменитая опера чешского композитора Леоша Яначека, написанная им в 20-х годах прошлого столетия и названная музыкальными критиками поворотной как в творчестве самого композитора, так и для всей оперной традиции XX столетия.

В качестве «либретто» к постановке Яначек взял текст комика Рудольфа Тесноглидека о жизни лесных обитателей, в частности — приключениях очень умной и хитрой лисы по имени Остроушка, которая ищет любовь, находит ее, воспитывает своих детей и в конечном счете — погибает. Спектакль повествует о законах природы — цикличности всего сущего и смысле, заложенном в явлении перемен времен года и смене поколений всех живущих на планете Земля.

Автор оригинальной версии спектакля при создании своей постановки использовал новаторские художественные приемы: вывел на сцену актеров-детей, ввел балетные номера и, наконец, взял для основу для представления не роман или пьесу, но комикс. Впрочем, премьера, состоявшаяся в 1924 году в городе Брно, прошла с успехом, опера переводилась на многие мировые языки, ставилась в театрах по всему миру, а на родине композитора был поставлен памятник главной героине спектакля Лисичке Остроушке.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy