Город:  Москва

Последний царь

18++
1 ч. 30 мин.
Режиссер

Описание

По мотивам пьесы Мушега Ишхана «Царь Киликии»

Любовь к Родине, к своему народу, нежелание смириться с фактом утраты Киликийского царства являются причиной беспокойства души главного героя Левона.

Причину разбросанности нации Левон видит в отсутствии лидера, предводителя, царя. Осознание четности бытия армянина за рубежом и боязнь последствий — ассимиляции и потери идентичности нации, наталкивают его на идею взять на себя тяжелое бремя предводителя армянского народа и объявить себя Царем Киликии, надеясь воссоздать Киликийское Царство и вернуть, скитающихся по всему миру, армян.

Подобно древнегреческим героям, заранее зная свою участь, — что его объявят сумасшедшим, потому что его народ не признаёт лидеров, Левон все равно остается верным своей идее и идет к своей цели.

Как он и предвещал, его мечты и идеи принимаются со стороны с насмешкой и, в конечном итоге, его объявляют душевнобольным.

Если кто-то из армян делает нечто неподвластное другим, то его объявляют ненормальным, могут и убить. «Зависть, неумение и нежелание признавать величие другого армянина довели нас до этого состояния. Вам легче жить рабом под чужим знамением, чем вольным в своей стране» — говорит Левон.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy