Город:  Москва

Орфей

16++
2 ч. 0 мин.

Описание

Постановка режиссера Георгия Исаакяна старинной оперы «Орфей» на музыку крупнейшего итальянского композитора Возрождения Клаудио Монтеверди является единственной в Москве постановкой шедевра добарочной музыки и продолжает линию театра на создание репертуара, основанного на раритетных старинных партитурах. «Орфей» поставлен необычно, с элементами иммерсивного театра, так что зрителям этого спектакля предлагается совершить захватываю­щее путешествие.

Спектакль, поставленный под девизом «Не оборачивайся!», уникален переосмыслением пространства фойе. Само здание театра, благодаря изобретательности постановщиков, становится соучастником действия. Особого внимания заслуживает инструментальный ансамбль. В оркестре представлены редкие старинные инструменты: реконструированные теорбы, барочные трубы – сакбуты, старинные арфы (на одной из которых играет консультант постановки по старинному исполнительскому стилю Эндрю Лоуренс Кинг) и совершенно уникальный, единственный в России регаль.

Остальная стилистика отсылает к недавнему прошлому. Однако эта временная полифония вовсе не диссонирует со старинной партитурой, а наоборот. Падающие в ад души, напоминающие пропавших в ГУЛАГах; духи ада, похожие на лагерных надзирателей; Орфей, словно «парень из нашего двора»; пастухи и нимфы, затевающие свадебный пир, так напоминающий общежитские посиделки, – всё это прошлое близко и понятно аудитории и вызывает самые разные воспоминания. Но стоит ли оглядываться? На этот вопрос вместе с Орфеем и предстоит ответить зрителям.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy