Город:  Москва

Аксенов, Довлатов, Двое

16++
1 ч. 30 мин.

Описание

В спектакле, построенном на двух рассказах российских писателей-классиков, играют двое актёров: Сергей Олексяк и Станислав Сухарев.

Постановка словно рисует нашу жизнь в миниатюре. Рассказы объединены мягкой иронией относительно современной реальности, на самом деле не сильно изменившейся с советских времён. Противостояние невежества и интеллектуальности, напора и робости, хамства и высоких идеалов осталось.

В рассказе Аксёнова попутчиками становятся не столько интеллигентный шахматист и недалёкий громила, сколько два мировоззрения, два способа жизни. Кто победит в этой схватке и в шахматной партии? Двое актёров на практически пустой сцене ведут рассказ от третьего лица, но каждый верен образу своего героя, демонстрируя на удивление точную мимику и жестикуляцию.

В рассказе Довлатова артисты меняют амплуа. Персонаж Сухарева — блатной мальчик из Пензы, а Олексяк создаёт образ большого и грозного с виду, но мягкого в душе деревенского парня. Солдаты из рассказа, на день приехавшие в Петербург, оживают в точном и очень естественном исполнении актёров.

Спектакль идёт 1 час 30 минут.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy