Город:  Москва

До третьих петухов

18++

Описание

…Собрались как-то в одной библиотеке персонажи русской классической литературы — Онегин, Обломов, бедная Лиза, кто-то из Чехова, — да и решили, что герой русских сказок Иван-дурак недостоин находиться среди них. И отправили его добывать справку, что он умный. Ну, Иван и пошел…

По дороге он, как и положено, встретил Бабу Ягу и Змея Горыныча, медведя и Мудреца, монахов и чертей, только все они были хоть и сказочные, но какие-то до боли знакомые — всем, кто живет в нашей стране последние лет… десять? да нет, пожалуй, все сорок… хотя, тут и семьдесят лет назад все было точно так же… да и лет сто назад, говорят, не сильно оно отличалось… в общем, прошелся Иван по кругам местного, очень узнаваемого российского ада, — смешного, нелепого и, похоже, неистребимого.

В блистательную сказку для театра «До третьих петухов» В. Шукшина мы добавили фрагменты из еще одного теперь уже классического произведения — поэмы В. Ерофеева «Москва-Петушки». Стало еще смешнее — ну, вы же наверняка помните классическое «...и немедленно выпил», загадку «два поросенка пробегают за час восемь верст. Сколько поросят пробегут за час одну версту?» и абсолютно неподражаемые ерофеевские сентенции, вроде «Я презираю поколение, идущее вслед за нами. Я, например, у очень многих спрашивал: сколько все-таки граней в граненом стакане? Ведь у всех граненых стаканов одинаковое количество граней. И представьте — никто не знает». Так что, с Ерофеевым все стало еще смешнее — и еще жестче…

Спектакль поставлен и сыгран командой молодых артистов под руководством режиссера Оксаны Цехович. Год назад они с блеском перенесли на сцену мексиканский роман-сериал-поваренную книгу «Шоколад на крутом кипятке», бережно сохранив романтическую до слез любовную историю, мистический латиноамериканский колорит и щедро добавив юмор и театральную иронию. Шукшин получился еще более хлестким и острым, а актерскую команду усилили «агеевцы» Артем Смола и Григорий Данцигер, а еще Константин Чепурин, играющий Веничку Ерофеева и звезда театра Романа Виктюка Дмитрий Бозин, с нескрываемым удовольствием исполняющий роль Бабы Яги.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy