Город:  Москва

Малек-Адель

12++

Описание

Виртуозно написанные Иваном Тургеневым портреты представителей среды патриархального дворянства первой половины XIX века в рассказах «Чертопханов и Недопюскин» и «Конец Чертопханова» из цикла «Записки охотника» будут представлены в новом спектакле музейно-театрального проекта Государственного музея А.С. Пушкина — «Малек-Адель».

Тихон Иваныч Недопюскин и Пантелей Еремеич Чертопханов — весьма затруднительно было бы отыскать столь разных, совершенно непохожих друг на друга людей. А ведь поди ж ты, судьба их свела, да так крепко, что и помыслить теперь себя друг без друга не могут…

По мотивам рассказов И. С. Тургенева в Музее А. С. Пушкина поставлен спектакль, представляющий портреты двух героев, наших предшественников, однако образы их актуальны и по сей день, близки нам душевно и ментально. Вера Сергеевна Аксакова, представитель известного славянофильского семейства, называла вкусы к жизни Тургенева гастрономическими. Трагикомедия тотального одиночества человека, представленная писателем в двух рассказах про Чертопханова, созданных им, кстати, в разное время, на наш взгляд буквально пропитана авторским сарказмом. Сама же история вызывает сострадание, иногда, как в античной трагедии. Тема поиска автором персонажа или, наоборот, персонажем автора — вышла связующей.

Постановка подготовлена в 2018 году к 200-летию И.С. Тургенева и к открытию в Москве после реставрации Дома-музея И.С. Тургенева на Остоженке. Премьера спектакля состоялась 30 августа 2018 года. В ноябре 2018 года спектакль был на гастролях в Вене в Российском центре науки и культуры, в декабре 2018 года — в Минске.

Костюмы: Кирилл Гасилин, свет: Александр Кельганов. Руководитель проекта — лауреат Государственной премии России
Евгений Богатырёв.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy