Город:  Москва

Слепые

16++

Описание

Иммерсивный спектакль по пьесе Мориса Метерлинка. Спектакль проходит в полной темноте.

Мы убираем базовое условие взаимодействия человека с окружающей действительностью — свет, перенося фокус внимания зрителей на тактильные ощущения и звук, погружая их в страшный мир людей, оставшихся в ночном лесу без проводника.

Главным действующим лицом становится коллективное бессознательное, ведомое нитью звуков и речью актёров, бесконечно ищущее ответы в пограничном состоянии страха за свою жизнь.

Саунд-дизайнеры из Кotä Records, экспериментирующие со звуковыми ландшафтами, создают иммерсивное звуковое пространство первобытного леса, наполовину механического, подчинённого року, как и человек, по убеждению Метерлинка. И сама Природа, отражая голос людей, начинает звенеть как пустой сосуд.

Физическая слепота есть метафора слепоты социальной и, по сути, является признаком эмоциональной выпотрошенности современного человека, и главный вопрос: выйдем ли мы на свет?

Метерлинк написал эту пьесу в 1890 году. При вручении ему Нобелевской премии в 1911 году она была упомянута в числе его значимых произведений. Это классическая пьеса символизма, в которой мистическое и фатальное Неизвестное управляет судьбой обречённого человека.

Проект представляет ПТТ (Питерская Театральная Тусовка) совместно с музыкальным издательством Kotä Records. Осуществлён на грант Союза театральных деятелей РФ для независимых театральных коллективов в 2017 году.

Художники: Ваня Боуден, Наташа Базова.
Музыка Kotä Records: Глеб Глонти, Михаил Мясоедов.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy