Город:  Москва

Флейта-позвоночник

16++

Описание

У каждого творческого проекта есть своя предыстория. Вот и у этого спектакля нашелся свой повод — появилось издание сатирической комедии Маяковского «Клоп» с иллюстрациями итальянского художника Франко Стоино, который, не зная русского языка, увлекся его поэзией. В этой книге он придумал визуальный образ каждому персонажу, и получилась «история в истории». В римском театре «Умберто» открылась выставка, на которой должны были презентовать эту книгу. На выставку и был приглашен спектакль Театра на Таганке, где в ноябре 2015 года и случился его предпремьерный показ.

Судьба Вениамина Смехова очень давно связана с творчеством Маяковского. Он был автором и режиссеров многих постановок, посвященных поэту. Кроме того, он имел честь дружить с Лилей Брик, возлюбленной и музой Маяковского. В 1967 году Смехов стал соавтором сценария к таганковскому поэтическому представлению Юрия Любимова «Послушайте!». В нем играли пять актеров: Владимир Высоцкий, Борис Хмельницкий, Валерий Золотухин, Владимир Насонов, сам Вениамин Смехов. Каждый из них представлял разного Маяковского: глашатая революции, лирика, простого человека, творческую личность и т.д.

Нынешняя композиция — поклон этому спектаклю. Помимо стихов и писем, в спектакль войдут обращения Маяковского к русским поэтам — Пушкину, Лермонтову, Некрасову, Есенину.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy