Город:  Москва

Считалка

12++

Описание

«Считалка» — спектакль по одноимённой повести грузинской писательницы Тамты Мелашвили, получившей за неё в 2013 году Немецкую премию по литературе (Deutscher Buchpreis, немецкий аналог «Букера»).

Действие происходит в начале 90-х годов прошлого века. Это пронзительная и страшная история о двух тринадцатилетних девочках, брошенных на произвол судьбы в глухой грузинской деревне в разгар грузино-абхазского конфликта. В деревне остались только дети, выжившие из ума старики, калеки и беспомощные женщины. Все ждут, когда откроют «коридор», но его не открывают, и надежды на спасение практически нет.

Это история о войне, о взрослении, об отношении человека с временем и пространством, в которых он вынужденно находится. При всём ужасе описываемых событий и обстоятельств, здесь много смешного — ведь история рассказывается от лица детей, которых даже на фоне большой катастрофы занимают маленькие частные (но такие важные для любого ребёнка) вещи.

В повести и в спектакле ни разу не называются напрямую конфликтующие стороны, но вся она пронизана «духом» Грузии, её колоритом, традициями, бытом, речью. Документальность здесь сочетается с поэзией, историческая конкретика — с общечеловеческими и общемировыми, глобальными темами. Специально для спектакля композитором создаётся музыкальная партитура — это вокальные произведения для женских голосов, аранжировки европейских и американских хитов начала 90-х, пересочинённые в традиции грузинского женского традиционного пения. Также специально для проекта был создан ряд авторских инсталляций и кукол, эстетически отсылающих к работам выдающихся грузинских художников Пиросмани, Параджанова, Габриадзе.

«Считалка» — это одновременно и история о войне вообще, и рассказ о конкретной стране и конкретных исторических событиях.

Сценография, костюмы, куклы, объекты: Ксения Сорокина
Композитор: Дмитрий Бурцев
Видео: Михаил Заиканов
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy