Город:  Москва

Синяя синяя птица

6++

Описание

Волшебный мюзикл для семейного просмотра «Синяя синяя птица» станет первой премьерой нового сезона. На её создание творческую группу спектакля вдохновила пьеса символиста и лауреата Нобелевской премии Мориса Метерлинка. По классическому сюжету Тильтиль и Митиль, отправившись на поиски Синей птицы, получают возможность видеть души вещей. В интерпретации театра это будет история приключений девочки Матильды и ее брата Тиделя. В своем путешествии по сказочным странам они встретят около 50 самых неожиданных персонажей: Царицу ночи, Торт Наполеон, оркестр заводных обезьянок, синего павлина — хранителя времени, чудовищ и монстров из шкафа.

С одной стороны, от «Синей синей птицы» можно ждать яркого и зрелищного шоу со множеством трюков и спецэффектов, с другой — философского рассуждения о вечных ценностях как для детей, так и для взрослых. Режиссер Олег Глушков (известный широкой публике как хореограф фильма Валерия Тодоровского «Стиляги») обещает зрителям чудесную музыку, волшебные декорации и костюмы, умные и смешные тексты, и, конечно, красивые танцы.

«Пытаясь переосмыслить пьесу Метерлинка, задать себе те же вопросы, мы написали совершенно новую, оригинальную историю и рассказали ее современным языком. Она опирается на традиции авторской сказки, но живет здесь и сейчас. А выдумки и самых настоящих чудес здесь с лихвой хватит на десять «обычных» спектаклей», — говорит режиссер.

На главные роли в «Синей синей птице» приглашены актриса и певица Муся Тотибадзе и солист Студии SounDrama, актер спектаклей Театра Наций «Рассказы Шукшина» и «Цирк» Павел Акимкин.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy