Город:  Москва

Ростовское действо

12++

Описание

«Ростовское действо» — уникальный образец русского театрального искусства, который по значению и самобытности можно сравнить с фресками Андрея Рублева, архитектурным ансамблем Ростовского Кремля или духовными концертами Дмитрия Бортнянского.

Это не опера в традиционном понимании, а именно театральная мистерия, носящая отчасти даже сакральный характер. Она была создана митрополитом Димитрием Ростовским (в миру Даниил Туптало, 1651-1709) — настоятелем монастыря в Ростове Великом, выдающимся деятелем русской православной церкви, просветителем, философом и драматургом. Самой известной стала его пьеса «Комедия на Рождество Христово», впервые поставленная в декабре 1702 г. учениками латино-греческого училища Ростова Великого.

В ней история рождения Иисуса Христа рассказана как притча о добродетели и грехе, о жизни и смерти. В поисках ответа на вопрос, достойна ли человеческая душа вечной жизни, главный герой спектакля (Человеческая натура) отправляется в дальний путь и становится свидетелем рождественских событий.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy