Город:  Москва

Про Федота Стрельца, удалого молодца

12++

Описание

Верьте аль не верьте, а про «Федота стрельца, удалого молодца» говорилось многое, ставилось многое, снималось, придумывалось, пародировалось, переделывалось и т.д. Это произведение стало поистине любимым, разошлось на цитаты и прочно вошло в сознание русского человека. В чём волшебство этого «театрального праздника»? В чём его немеркнущая творческая сила и популярность?

Этот текст греет душу русскому человеку, заставляет испытывать восторг от метко сказанной фразы или поворота мысли, а в исполнении самого Леонида Филатова дарит слушателю ещё и интонацию, подкрепляющую авторский юмор.

Автор не только устроил праздник зрителям, слушателям и читателям, но и, будучи сам прежде всего актёром, одарил ролями-подарками и аппетитным драматургическим материалом всё актёрское сообщество и театры всех масштабов и жанров.

Конечно, никто и ничто не сможет заменить исполнение самого Леонида Филатова. Но, к сожалению, автора давно нет с нами, а его произведение не должно покидать театральные подмостки, привлекая современного зрителя. Каждый режиссёр ищет в нём что-то своё, пытается открывать новое, придумывает новые стили постановок. Кто-то ищет современное прочтение, кто-то выражает своё внутреннее видение.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy