Город:  Москва

Всегда Ваш, Бог Нижинский

16++
1 ч. 20 мин.
Режиссер

Описание

Герой пьесы — русский танцовщик польского происхождения Вацлав Нижинский, самая загадочная и самая трагическая фигура русского балета. Его прыжок казался мистическим — перелетев полсцены, артист зависал над ней до четырёх секунд! Партнершами Нижинского по сцене были Анна Павлова, Тамара Карсавина, Матильда Кшесинская. Он дружил с Чарли Чаплиным и Айседорой Дункан. Он открыл миру такие имена, как Пабло Пикассо и Морис Равель...

Именно после гастролей труппы Сергея Дягилева балетные танцовщики во всём мире стали брать русские сценические псевдонимы. Началась мода на Россию и все русское!

Нижинского называют человеком мира: родился в Киеве, учился в Петербурге, завоевал мировую славу в Париже, влюбился в Будапеште и женился в Буэнос-Айресе, заболел в Швейцарии, скончался в Лондоне, похоронен в Париже... Почти 30 лет он танцевал на лучших мировых сценах. Столько же — 30 лет! — находился в сумасшедшем доме. Что стало причиной его болезни? Наследственность? Гений? Сам танец? Балетный импресарио — Сергей Дягилев, никогда не плативший ему гонорар за выступления? Жена, венгерская графиня Ромола де Пульски, женившая его на себе? Цыганское проклятье? Боязнь стать независимым от кого-либо из них? Или, быть может, его стремление стать... богом?
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy