Город:  Москва

Лючия ди Ламмермур

12++

Описание

Опера Г. Доницетти «Лючия ди Ламмермур» вызывает очарование у зрителя своими мелодиями и героикой. Ее сюжет взят из романа Вальтера Скотта. Он несколько наивен. Главная героиня, полюбившая врага своего брата, верит наговорам на любимого и предает его. Нового жениха, которого ей предлагает коварный брат, она, не выдержав психической нагрузки, убивает, после чего лишается рассудка.

Несколько закрученный и не совсем правдоподобный сюжет с лихвой компенсируется блестящей игрой актеров. Хибла Герзмава — прима театра, имеющая сопрано удивительной красоты, искренне переживает утрату Лючии. В этом спектакле режиссер Адольф Шапиро сделал все, чтобы зритель не увлекался визуальным восприятием обстановки. Лаконичность мизансцен и минимум декораций, строгость и аскетизм в интерьере. Во время спектакля вдоль стен летят пиццы, плывут облака, отражается водная поверхность. Изредка появляется белый конь и проходят рыцари в металлических латах. Привлекают внимание только богатые костюмы в стиле барокко. Здесь царит музыка.

Сочинение Доницетти — архитрудное для исполнителей, особенно для Лючии. Высоты заоблачных клавиатур под силу только опытным примадоннам. С ними делят славу влюбленные тенора, которые в полной мере показывают свое искусство. В общем, искушенный зритель получит все, что он хочет услышать от сложнейшего оперного произведения мирового уровня.

Длительность спектакля — 2 часа 40 минут. Спектакль в двух действиях.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy