Город:  Москва

Маяковский. Трагедия

18++

Описание

Спектакль Филиппа Григорьяна «Маяковский. Трагедия» завершает цикл «Звезда», посвященный пяти крупнейшим фигурам отечественной поэзии ХХ века. Главный герой спектакля Григорьяна — поэт Владимир Маяковский. Но не тот, чьи даты жизни и основные творческие вехи можно посмотреть в энциклопедиях, а придуманный персонаж — герой раннего футуристического текста 1913 года «Владимир Маяковский. Трагедия».

Это название, так поразившее в свое время Бориса Пастернака возникло случайно, из-за спешки отнести рукопись цензору, но в итоге, когда сам Маяковский решил ставить свою трагедию, полицмейстер уже не позволил ничего менять.

Эта вещь хорошо известна литературоведам и усвоена поэтической традицией, однако со времен первой постановки в декабре 1913 года в режиссуре автора и декорациях Филонова и Школьника, «Трагедию» почти никто не воспринимал как текст для сцены, который может быть поставлен здесь и сейчас, вне футуристических манифестов, а сам по себе. Филипп Григорьян решил восстановить этот текст в его театральных правах.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy