Город:  Москва

Лунный мир

12++

Описание

Великий венский классик Йозеф Гайдн известен в первую очередь как «отец симфонии и квартета», а вот ассоциировать его имя с оперным жанром обычно не принято. Однако он не только является автором 24 опер: в его наследии есть несколько подлинных оперных жемчужин. Одна из них – «Лунный мир».

«Лунный мир» написан на либретто великолепного итальянского комедиографа Карло Гольдони. Сюжет оперы связан с одной из самых известных мистификаций Нового времени – открытием Лунного мира.

Композитор не просто положил на музыку блестящий текст Гольдони. Он обогатил его содержание и вывел свое сочинение за рамки традиционной комической оперы. Не случайно и жанр «Лунного мира» он определил как drama giocosa, то есть веселая драма. В ней гармонично сочетаются комическое и лирическое, бытовое и возвышенное, фантастика и реальность. «Лунный мир» вобрал в себя все лучшее, что имел оперный жанр второй половины XVIII века: великолепные арии, соединяющие в себе виртуозность и изумительную итальянскую кантилену, изящную и изобретательную оркестровку, увлекательный сюжет, яркие характеристики персонажей и даже вставной балет.

«Лунный мир» в интерпретации режиссера Ольги Ивановой и художника Виктора Герасименко – спектакль для тех, кто умеет и любит мечтать. Ведь для того, чтобы побывать в Лунном мире, не обязательно лететь сквозь звезды к другой планете. Частичка его живет в каждом из нас, нужно только внимательно прислушаться к себе и окружающей действительности. А удивительная музыка Гайдна поможет погрузиться в этот фантастический и прекрасный мир.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy