Город:  Москва

Легенда о любви

12++
2 ч. 50 мин.

Описание

В основу сюжета положена очень старинная легенда — «возраст» ее исчисляется столетиями. Только на выжженной, изнемогающей от жажды земле могло родиться сказание о Ферхаде, пробившем гору железной палицей, чтобы добыть людям воду, для чего ему пришлось пожертвовать своей любовью к Ширин.

Сюжет этот использовался неоднократно. Но драма, написанная другом Советского Союза, борцом за свободу, политзаключенным Назымом Хикметом, создавалась в совершенно особых условиях: свою «Легенду о любви», воспевшую победу долга над чувством, поэт, осужденной турецкими властями на лет, создал на десятом году пребывания в тюрьме.

Любовь предстала как великое испытание человеческого духа. В центре внимания — глубочайший анализ нравственных побуждений, руководящих героями: терпит крах эгоистическое, своекорыстное чувство Визиря, наталкивается на преграду страсть царицы Мехмене Бану, отдавшей красоту ради спасения сестры Ширин, а потом полюбившей Фсрхада... И лишь в драме Хикмета Ферхад смог во имя всеобщего счастья пойти на разлуку с Ширин.

Для постановщика спектакля Юрия Григоровича симфонизм и конфликтность музыки имели принци­пиальное значение. В этом балете нет разделения на танец и пантомиму, даже на классический и характерные танцы. Хореография его основана всецело на классике, но очень свое­образно окрашенной, преломившей пластические мотивы персидских миниатюр.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy