Город:  Москва

О сущности любви

16++
3 ч. 0 мин.

Описание

Спектакль можно разделить на две части. Первая — это смесь трех историй любви Маяковского (Лиля Брик, Вероника Полонская, Татьяна Яковлева) и документов по делу о его самоубийстве. Следователи анализируют протоколы допросов этих женщин, а они сами рассказывают о Маяковском, каждая о своем.

Первая часть посвящена «возлюбленным», а вторая — «разлюбленным». Это шесть мужчин, шесть персонажей, которые читают (играют, проживают) стихи Маяковского и все вместе представляют собой разные ипостаси поэта. Они похожи, они во многом причина и следствие друг друга, но им никогда не соединиться с гармоничное целое. Они живут, пишут стихи, играют в карты, примеряют петлю на шею, берутся за револьвер.

В спектакле нет персонажа под именем Маяковский. Его образ складывается из документов, мнений близких и его поэзии — из того, что осталось после ухода поэта и чего наверняка мало для полного понимания его характера и истинных причин смерти, среди которых принято называть неудачи в личной жизни и неприятие критикой его творчества. Спектакль — это противоборство глубоких чувств и некоторых обстоятельств жизни, которые могли привести к трагической кончине. Михаил Левитин хочет увлечь зрителя интригой загадочной смерти. Современному зрителю нужна занимательность, чтобы прочувствовать биографию Маяковского в полной мере. Но занимательность выдержанная, достойная, берущая за душу.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy