Город:  Москва

Мхатовский вечер «Память места»

18++

Описание

Московский Художественный театр имени А. П. Чехова в Год театра в России представляет новый проект – «Память места», посвящённый истории и традициям МХТ. Традициям, которые зарождались как смелый эксперимент. Истории, сложившейся из проб, поисков, открытий.

Художественный театр начинался как театр новаторский. 120 лет назад всё было впервые – формирование нового типа актёра, тонко передающего психологию героя, создание актёрского ансамбля и атмосферы действия, реформа репертуара, собственный круг тем, целенаправленное привлечение молодых авторов. Сегодня пьесы, написанные специально для Художественного театра А. П. Чеховым, М. Горьким, М. А. Булгаковым, – классика мировой драматургии. Система К. С. Станиславского, разработанная им в первое десятилетие существования МХТ, – одна из основных теорий сценического искусства. Спектакли, вызывавшие горячую полемику век назад, стали легендами и считаются непревзойдёнными образцами.

«Память места» – попытка проследить и разобраться, как новаторство становится традицией. В последние годы в практику Художественного театра вошли читки современной драматургии, а теперь мы хотим познакомить широкий круг зрителей, особенно молодежь, с малоизвестными сейчас, но очень значимыми для становления МХТ пьесами. Начнем мы с пьесы, которой в 1898 году открывался Художественный театр – с легендарного «Царя Фёдора Иоанновича» А. К. Толстого.

Ждём вас на наших театрализованных читках!
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy