Город:  Москва

Брянцев / Гёке / Нахарин

12++
2 ч. 50 мин.

Описание

Первым балетом в программе вечера станет знаменитый «Призрачный бал» Дмитрия Брянцева. Решение о возобновлении, которое было безоговорочно поддержано артистами театра, принял художественный руководитель балетной труппы Лоран Илер. О премьере балета тогда, в далеком 1995 году, писали так: «Бессюжетный балет наполнен множеством тем. Он грезит уходящими стилями, и самый любимый из них — романтизм. Мастер миниатюры, постановщик объединяет в спектакль пять стилистически единых, завершенных по форме дуэтов».

Марко Гёке решил назвать свой балет «Одинокий Джордж» в честь гигантской черепахи, которая умерла на Галапагосских островах в 2012 году в возрасте 100 лет: «Одиночество — наша основная человеческая трагедия, и ее можно осознать и прожить в выразительном танце. Я чувствую, что тело — это тюрьма: неспособность выйти из наших тел — это та отправная точка, с которой начинается отчаяние в моих движениях».

«Минус 16» Охада Нахарина любим зрителями во всем мире. Этот умный и смешной балет разрушает барьер между зрителями и исполнителями. «Это не новая работа. Речь идет о реконструкции: мне нравится брать фрагменты или разделы существующих работ, перерабатывать их, реорганизовывать и создавать возможность взглянуть на них с нового ракурса. Это всегда учит меня чему-то новому в моей работе и композиции».
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy