Город:  Москва

Кому на Руси жить хорошо?

18++

Описание

Одна из лучших работ режиссера Кирилла Серебренникова

Вольный перефраз классического текста Николая Некрасова — и одновременно относительно безопасный способ погружения в мир современного театра.

***
В новом спектакле Кирилла Серебренникова три части: «Спор», «Пьяная ночь» и «Пир на весь мир».

В первой части предстанут те самые мужики, задавшие знаменитый вопрос: «кому живётся весело, вольготно на Руси?». Ради чего они оставили дом и пустились в нелёгкий путь, где начинается и заканчивается «русский мир» и почему так сложно быть свободным — эти загадки прояснятся в первой части.

Вторая часть — «Пьяная ночь» — о пьяных мужичках, затерявшихся в полях. Они слышат зовущие их голоса, которые могут оказаться как реальными, так и воображаемыми. А в третьей части зрителям расскажут о том, каким бывает счастье — женское, бескорыстное, блаженное…

Свою поэму Некрасов создал, когда крепостное право уже было отменено. Главные темы произведения — это свобода и рабство. Обрести свободу невозможно именно потому, что рабство удобно и привычно. Некрасов любил и понимал свою родину и русских людей так, как мало кто любил и понимал. Ему удалось проникнуть в сущность русского человека, которая по прошествии двух веков не так уж сильно изменилась.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy