Город:  Москва

4 & 8

12++
1 ч. 20 мин.
Режиссер

Описание

Основанный в 2008, Театр танца ТАО сегодня — одна из самых интересных и перспективных танцевальных компаний. За последние девять лет труппа гастролировала более чем в 40 странах, приняла участие в 80 фестивалях искусств, а также успела привлечь к себе внимание индустрии моды Китая и Японии, сотрудничая с различными брендами, журналами, дизайнерами и фотографами. Им трижды посвящал обложки VOGUE, а знаменитый дизайнер Йоджи Ямамото приглашал участвовать в подготовке коллекции. Театр ТАО — «икона стиля» в мире современного танца Китая.

Серии минималистичных экспериментов хореографа Тао Йе вместо названий носят порядковые номера, так как, по его мнению, словом или фразой невозможно выразить смысл, сокрытый в спектакле современного театра танца. Кроме того, названия рождают у зрителя предвзятое мнение, заставляя ожидать чего-то определённого, и одновременно ограничивают творчество режиссёра. «Никакие слова не смогут выразить смысл сегодняшнего спектакля. Эти работы скорее пронизаны нашими представлениями о теле и физических практиках. То, что воспринимает ваше зрение, — это в точности то, что надеется выразить ваше сердце», — говорит Тао Йе.

Погружённый в изучение возможностей человеческого тела, его потенциала и ограничений, хореограф создаёт завораживающие, почти магические танцевальные композиции, убеждая зрителя, что «тело, физическое существование, несущее в себе внутренний порядок жизни, — это место, где пребывает величайшая мудрость.»
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy