Город:  Москва

Наливные яблоки

12++

Описание

Властная старуха Мавра Тарасовна, мать московского купца Амоса Панфиловича Барабошева, ищет для своей внучки Поликсены жениха-генерала. Но девушка любит приказчика Платона Зыбкина, честного и бедного парня. Против Платона строят козни Амос Панфилович с приказчиком. Платону грозит долговая тюрьма. Но не зря у доброй няньки Поликсены, решившей помочь влюбленным, соответствующее имя — Филицата, что значит «счастье». Ее стараниями в доме появляется новый сторож — отставной унтер-офицер Сила Ерофеевич Грознов, любовь прежних лет Мавры Тарасовны. Перепуганная его появлением, купчиха согласна на всё — выводит на чистую воду своего сына с приказчиком, уничтожает вексель Платона и разрешает внучке выйти за него замуж.

Островский повествует нам веселую, смешную, сентиментальную и мудрую историю о яблоневом саде, правде и счастье. Конечно, никто не спорит — истина одна. Но у каждого человека есть своя правда, которая для него в чем-то неоспорима и свята. И, чаще всего, правда — в счастье! И в том, что есть в наших душах способность быть счастливым.

Спектакль памяти выдающегося режиссера современности Народного артиста России Андрея Александровича Гончарова.

Поставлен по пьесе А.Н. Островского «Правда — хорошо, а счастье — лучше», написанной в 1876 году специально к бенефису его друга — актера Николая Музиля как житейская комедия. Такой она остается и сегодня.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy