Город:  Москва

Пасхальный дар

0++

Описание

Уже в шестой раз в столице проводится добрый весенний праздник – благотворительный фестиваль «Пасхальный дар». В его дни каждый может убедиться, что помогать – легко: поучаствовать в благотворительных акциях, познакомиться с разными направлениями волонтерства.

Каждый день на фестивальных площадках гостей ждут театральные представления, концерты, творческие и кулинарные мастер-классы, пасхальные сувениры, постные и праздничные блюда. Главным героем гастрономической программы будет, конечно же, кулич: в прошлом году рестораторы приготовили 38 видов этого угощения!

«Пасхальный дар» – фестиваль с глубоким смыслом, который проходит в столице уже в шестой раз. В этом году – с 25 апреля по 5 мая, на более чем 250 площадках по всей столице: традиционных городских, на территориях храмов и на специальных площадках Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. В дни фестиваля каждый может легко совершить важное дело – помочь тем, кто нуждается в поддержке. Как это сделать? Поучаствовать в благотворительных акциях, сделать пожертвование, приобрести продукцию участников.

Для гостей приготовили насыщенную программу: концерты, театральные представления, мастер-классы! А еще их ждут красочные музыкальные карусели, необычные арт-объекты, подвижные игры, пасхальные сувениры и самые вкусные праздничные угощения.

Каждый гость «Пасхального дара» может стать благотворителем: участвуя в акциях, перечисляя средства – любую сумму – в поддержку фондов-участников фестиваля (перевод легко сделать с помощью любой банковской карты, мобильного приложения «Сбербанка» или по реквизитам), покупая сувенирную продукцию или блюда ресторанных и торговых шале. 5% со всех вырученных средств будет направлено в благотворительные фонды!

Посетителей городских пасхальных площадок – всего их будет 14 – ждет весенняя праздничная программа и аппетитные угощения – самые вкусные постные блюда, самые разнообразные куличи, творожная пасха и многое другое! В торговых шале им предложат очаровательные пасхальные сувениры, изделия народных промыслов и украшения для дома – праздничные и на каждый день.

Порадуют гостей и тематической сценической программой. На большинстве городских площадок пройдут спектакли: литературно-музыкальные, кукольные, по мотивам всеми любимых сказок и пасхальных сюжетов. Также приходите послушать фолк, духовную музыку, выступления детских музыкальных коллективов! А еще здесь состоятся уроки танцев, зумбы и аэробики!

На территориях храмов в разных округах столицы для всех желающих выступят церковные хоры. Гостей фестиваля ждет множество вдохновляющих выступлений: песнопения коллективов, исполняющих духовную музыку, как нельзя лучше вписываются в программу фестиваля, вдохновленного светлым праздником Пасхи!

Нежный весенний сад «вырастет» в дни «Пасхального дара» на Тверской площади. Артисты на площадке пригласят гостей потанцевать вместе с ними и поиграть в подвижные игры. В местных павильонах пройдут мастер-классы: кулинарные, по флористике и созданию цветочных сувениров!

Программа площадки в Климентовском переулке посвящена русскому искусству золотого шитья. Она напомнит о златоглавых храмах Замоскворечья и о вышитых золотой нитью облачениях и светских нарядах, и расскажет о многовековой истории златошвейного дела в России. В дни фестиваля можно будет полюбоваться золотошвейными изделиями, последить за процессом их создания и даже поучаствовать в нем. А еще – поучаствовать в мастер-классах по старинным русским ремеслам.

Счастливым обладателям четвероногих друзей стоит поспешить на Тверской бульвар. Сколько интересного и полезного подготовили там для них! Две кинологических площадки с опытными инструкторами приглашают вас в «Школу дрессуры»: посмотрите, на что способен ваш питомец! В «Школе груминга» проведут открытые воркшопы, бесплатно сделают вашему любимцу модную стрижку или даже проведут спа-процедуру – надо только записаться. Ветеринары и кинологи прочтут познавательные лекции о здоровье, психологии животных и уходе за ними. В зоомагазине можно приобрести корм и другие товары: для себя или же для пожертвования в приюты. Ну а с приютскими жителями – кошками и собаками – вы познакомитесь на выставках, которые пройдут здесь же. После консультации со специалистом, который ответит на все ваши вопросы, можно отправиться домой в компании нового друга!

А сколько удивительного и увлекательного ждет на фестивальных площадках детей!

В самом центре города – на площади Революции – откроются «Домик творчества» и «Пасхальная кухня». В первом научат украшать пасхальные яйца в технике пейп арт, а во второй помимо традиционных куличей научат готовить пироги из песочного теста и ягодный пирог «коблер». Кроме того, малышей здесь ждут увлекательные игры: «Пасхальная горка» (с нее нужно запускать шарики-«пасхальные яйца»), «кульбутто» (здесь нужно закатить шарик в отверстие управляя подвижным игровым столом) и другие.

В зеленоградской «Поварской школе» поделятся старинным рецептом приготовления толокна. Здесь же испечете румяный яблочный пирог, состряпаете творожную пасху с изюмом, а по вечерам будете слушать выступление хоров!

На Митинской улице помогут создать поделки из природных материалов в технике шебби шик и плести корзинки для куличей.

«Пасхальная станция» на Ореховом бульваре – шале с необычными мастер-классами. Юные любители конструкторов смогут сделать здесь подвижного пасхального зайца! Поблизости откроются «Кухонный дворик» и «Столярная мастерская», а еще площадка для игр, например, тетербола, участники которой поочередно бьют ракетками по мячу, подвешенному на веревке, чтобы закрутить ее вокруг столба.

А на Профсоюзной улице, к примеру, стоит сыграть в керпланк: в этой забаве нужно вытаскивать палочки из сетчатого игрового столба, стараясь при этом не уронить находящиеся внутри него шарики. А там рукой подать до шале «Лавка вкуса», где проходят любопытные кулинарные мастер-классы. В программе занятий – кексы с имбирём и корицей, вишневый десерт и конфеты с марципаном!

Узнать подробности вы можете на сайте.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy