Город:  Москва

Дарья Макарова. Чуть левее центра, по золотому сечению

16++

Описание

В качестве эксперимента, СТАРТ в юбилейном сезоне предоставил площадку четырем молодым кураторам. Николай Смирнов сделал свой выбор в первой половине сезона, в течение 2019 года Ольга Дерюгина, Лизавета Матвеева и Илья Смирнов представят молодых художников.

В новой выставке сон, необходимая часть человеческой жизни, рассматривается с точки зрения рыночной логики. Его эффективность, циркадные ритмы, световая гигиена, ровное дыхание, тревожность, джетлаги, контроль состояния тела — и это не все, что «привязано» к естественному физиологическому состоянию. Художница Дарья Макарова в своем проекте рефлексирует на тему сна — она фокусируется на том, как в рыночной логике он становится предметом покупки/продажи.

Экспозиция выставки состоит из двух частей: объекты, представленные в первой части, расставлены будто в торговом зале — в механике мерчендайзинга художница обнаруживает повод для поэтического сомнения.

По словам кураторки Ольги Дерюгиной, «в первой части выставки сам интерфейс витрины выходит на первый план. Сон как объект репрезентации ускользает, оставляя лишь следы в форме поэтических строк или детали, выпадающие из условностей образцового стенда».

Во второй части экспозиции Дарья обращается к феномену sleepstream — стримы, в которых транслируется сон блогеров. Подписчики могут взаимодействовать со спящим, например, разбудить его за донат, и, таким образом, для блогера трансляция собственного сна может стать способом монетизации. «Здесь неожиданным образом сон из „продукта“, связанного с тэгами „здоровье“, „релаксация“, „спокойствие“ и т. п. превращается в еще одну разновидность зрелища и активного развлечения», — комментирует Ольга Дерюгина.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy