Город:  Москва

Песенные традиции казаков России

0++

Описание

В камерном зале отдела нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки открывается книжно-иллюстративная выставка «Казачьи слава и печаль. Песенные традиции казаков России».

Казачья песня по праву считается феноменом российской истории, её культурным наследием. Казаки бережно хранили свои песенные традиции, и вся история жизни казаков, философия их бытия нашла отражение в песнях. На выставке в Доме Пашкова демонстрируются уникальные экземпляры нотных изданий первых годов XX века и песенных сборников, составленных известными собирателями и исследователями казачьих песен.

В экспозицию вошли разнообразные казачьи песни и сказки, записанные на грампластинках и СD в исполнении ведущих профессиональных и народных коллективов. Музыкальный ряд подчёркивают книжные издания начала и середины XIX века по истории, этнографии и культуре казачества, а также современные издания из фондов РГБ. Литографии с портретами героев, выразительный лубок и фототипии из собрания отдела изоизданий дают наглядное представление о быте и культуре казачества.

Вход по читательским билетам РГБ.
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy