Город:  Москва

19.14

16++

Описание

Почему ежегодно появляется так много разнообразных художественных произведений о Второй мировой войне и почти ничего о Первой? Что вообще человек знает о Первой мировой, кроме того, что она началась с убийства эрцгерцога Франца Фердинанда и на ней впервые был использован отравляющий газ? Что такое Великая окопная война, о которой люди читали разве что в романе Ремарка «На Западном фронте без перемен»? Эти вопросы и вызвали у режиссера-дебютанта Александра Молочникова интерес к этому грандиозному эпизоду истории ХХ века.

В спектакле рассказывается история нескольких французских и немецких солдат. Их путь – от утопичных фантазий, фанатичного патриотизма, через взаимную ненависть и неизбежность истребления друг друга к полному опустошению, потере каких бы то ни было нравственных ориентиров, саморазрушению.

Но не думайте, что вам представят какое-то преисполненное дидактического пафоса историческое действо, лекцию о человеческой жестокости. История будет рассказана в жанре кабаре, хозяин тут – конферансье, единственная его цель – развлекать зрителей песнями и веселыми историями, по крайней мере, до тех пор, пока…
© Афиша Москвы, 2015
Разработано Web-Easy